segunda-feira, 20 de março de 2017

Cultura no Cariri com a Semana Sesc de Artes Integradas


Música, teatro e cinema são algumas das linguagens artísticas que se unem na programação da Semana Sesc de Artes Integradas em Juazeiro do Norte e no Crato. Já consolidada como tradição do mês de Março, a Semana traz diversos artistas aos espaços do Sesc*, instituição pertencente ao Sistema Fecomércio-CE,  transformando os locais em palcos de cultura. A programação é gratuita.
Na terra do “Padim Ciço”, a programação tem início no dia 11 e segue até 18/3. As atividades acontecem no Teatro Patativa do Assaré, na Unidade Juazeiro do Norte do Sesc, bem como no Terreiro da Mestra Margarida e no estacionamento da Unidade. Entre as ações, estão a exposição Nazaré e as Cores da artista Mª Vitória de Nazaré e o show da banda potiguar Plutão Já Foi Planeta.
 Já no Crato, a programação vai de 20 a 27/3 com apresentações de espetáculos como D. Menina, do grupo K’Os Coletivo, e o show músico/cênico  Le Son Sur Scène de Gustavo Portela. A programação acontece na Unidade Crato do Sesc e se estende a espaços abertos da cidade como a Praça Siqueira Campos.

SERVIÇO

Semana Sesc de Artes Integradas

Juazeiro do Norte
Local: Unidade Juazeiro do Sesc (Rua da Matriz, 227)
Período: 11 a 18/3

Crato
Local: Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)
Praça Siqueira Campos
Estação da Sé
Feira do Crato
Período: 20 a 27/3

Programação

Juazeiro

11/03

Exposição: Nazaré e as Cores de Mª Vitória de Nazaré
Local: Foyer do Teatro Sesc Patativa do Assaré
Visitações: 11/3 a 7/4 das 14h às 21h

Música: Angelica Fata
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário:

13/3

Intervenção: Distintas Miradas – Me Voe Artesania
Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc
Horário: 18h

Música: Plutão Já Foi Planeta
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário:

14/3

Oficina: Os Brincantes – Grupo Carroça de Mamulengos
Local: Terreiro da Mestra Margarida
Horário: 16h

Música/Circo: Histórias de Teatro e Circo – Grupo Carroça de Mamulengos
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário: 20h

15/3

Teatro: O Barco e a Flor - Rodrigo Thomas e Vinícius Pinho
Local: Terreiro da Mestra Margarida
Horário: 16h

Dança: Manga com Leite - Cia Alysson Amancio
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário: 20h


 /3
 20h
tro Sesc Patativa do Assarzeiro do Sescespaços abertos da cidade como tacionamento da Unidade. 16/3

Teatro: Reza de Maria - Joaquina Carlos
Local: Terreiro da Mestra Margarida
Horário: 19h


Teatro: Quero Ser Famosa a Qualquer Custo - Grupo Cícera de Experimentos Cênicos
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário: 20h

17/3

Teatro: Um Sonho de Rabeca no Reino da Bicharada - Grupo Estação de Teatro
Local: Terreiro da Mestra Margarida
Horário: 16h

Teatro: Guerra, Formigas e Palhaços - Grupo Estação de Teatro
Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré
Horário: 20h

18/3

Teatro: Estação dos Contos - Grupo Estação de Teatro
Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc
Horário: 17h

Teatro: Esperando Comadre Daiana - Companhia de Teatro Livremente
Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc
Horário: 19h

Música: Grooftal
Local:
Horário:

Crato

20/3

Teatro: Pequeno Principe – Coletivo Atuantes em Cena
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão - Cia Balancarte
Local: Unidade Crato do Sesc
Horário: 13h

Cinema: O Barbeiro de Sevilha - Serie Opera na Tela
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 19h

21/3

Teatro: D. Menina - K’Os Coletivo
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 10h

Teatro: Chão - Cia. Balançarte
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 19h

22/3

Teatro: A Busca de Noel - Me Voe Artesania
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão - Cia Balancarte
Local: Unidade Crato do Sesc
Horário: 13h

Música: Cancioneiro Elomar
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 19h30

23/3

Teatro: Muito palhaço para pouco Circo – Cia. Rústica
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão - Cia Balancarte
Local: Unidade Crato do Sesc
Horário: 13h


Intervenção Urbana

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 19h

24/3

Os palhaços aluados - Cia. Sarau das Seis
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 10h

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário: 19h

25/3

Música: Gustavo Portela: Le Son Sur Scène
Local: Praça Siqueira Campos
Horário: 10h

26/3

Teatro: Gordura Trans - Humor e cultura crocante - Heinz Limaverde e Convidados
Local: Estação da Sé
Horário: 20h

27/3

Sesc Cordel
Local: Feira do Crato
Horário: 9h

Cinema: Série Opera na Tela – A Flauta Mágica
Local: Teatro Adalberto Vamozi
Horário:19h
 
Enviar

Deixe seu comentário: