#audioinclui

sexta-feira, 1 de março de 2019

Carnaval 2019 - Prefeitura de São Gonçalo do Amarante divulga programação do carnaval


Taíba, Pecém, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras são os distritos que serão contemplados com o Carnaval da Alegria
A Prefeitura de São Gonçalo do Amarante, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), realiza o Carnaval da Alegria, entre os dias 2 e 5 de março. A festa contará com cortejos, shows musicais, blocos carnavalescos e o tradicional “mela-mela”, em programação nos distritos de Pecém, Taíba, Croatá, Siupé, Várzea Redonda e Salgado dos Moreiras.
Entre as principais atrações confirmadas estão: a cantora Taty Girl, que se apresentará no domingo (3), na Taíba e no Pecém; o cantor Junior Viana, que também fará shows na Taíba e no Pecém, na segunda-feira (4); e a Banda Patrulha que agitará os foliões no sábado (2), na Taíba, e domingo (3), no Pecém.
Durante o carnaval, a Secretaria de Saúde promoverá blitz educativa nos distritos de Taíba e Pecém, na qual uma equipe alertará os foliões sobre os cuidados com a saúde, distribuindo um kit composto por lixeiras de veículos, preservativos e informativos sobre as doenças sexualmente transmissíveis e as arboviroses, doenças virais transmitidas por mosquitos e que causam dengue, zika e chikungunya.
Além disso, ambulâncias estarão de prontidão nas praças em que acontecerem as festas. Porém, somente na Taíba haverá atendimento nas unidades de saúde: hospital, posto de saúde e Unidade de Pronto Atendimento (UPA).
A iniciativa é do Governo Municipal, em parceria com a Secretaria de Cultura e Turismo, com o apoio das secretarias de Governo, Saúde, Educação, Esporte e Juventude, Meio Ambiente e Urbanismo, Infraestrutura, Demutran e Guarda Municipal.

Confira a programação completa:
TAÍBA
Local: Parque de Vaquejada Galbania

Sábado (2 de março)
16h – Cortejo e Banda Zé Joana
17h – Grupo pra Sambar
22h – Banda Patrulha
00h30 – Bloco Oxente My God

Domingo (3 de março)
16h – Cortejo e Banda Zé Joana
17h – Banda Rupilé - Fantasy
22h – Taty Girl
00h30 – Banda Sunsamba

Segunda (4 de março)
16h – Cortejo, Banda Zé Joana e Fantasy Kids
17 h – Junior Viana
22h – Banda Rupilé e Noite do Avesso
00h30 – Pedrinho Ordep

Terça-feira (5 de março)
16h – Cortejo e Banda Zé Joana
17h - Banda Hitz
22h – Leo Gordinho
00h30 – Banda Nick Sol

PECÉM
Local: Arena da Praia

Sábado (2 de março)
17h - Banda Hits
22h – Jhonnys Estourado e DJ Harryson
00h30 – Banda Rupilé

Domingo (3 março)
17h – Taty Girl
22h – Banda Patrulha
00h30 – Banda Farra da Patroa

Segunda-feira (4 de março)
17h – Grupo pra Sambar
22h – Junior Viana
00h30 – Banda Nick Sol

Terça-feira (5 de março)
17h – Leo Gordin
22h – Moraes e Banda
00h30 – Grupo pra Sambar

CROATÁ
Local: praça da BR

Sábado (2 de março)
17h – Forró Financiado
22h – Moraes e Banda
00h30 – Banda Passport

Domingo (3 de março)
17h – Banda Passport
22 – Moraes e Banda
00h30 – Ribamar

Segunda-feira (4 de março)
17h – Banda Hitz
22h – Ribamar
00h30 – Banda Farra da Patroa

Terça-feira (5 de março)
17h – Forró Financiado
22h – Banda Passport
00h30 – O Bonde Elétrico

VÁRZEA REDONDA
Local: Praça da BR

Sábado (2 de março)
17h – Paredão
21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

Domingo (3 de março)
17h – Paredão
21h – Forró Mix

Segunda (4 de março)
17h – Paredão
21h – DJ Reinaldo

Terça-feira (5 de março)
17h - Paredão
21h – DJ Reinaldo e Forró Mix

SIUPÉ
Local: Praça da Igreja

Domingo (3 de março)
17h – Forró Original
19h – Os Tocais

SALGADO DOS MOREIRAS
Local:  Açude

De 2 a 5 de março
15h - Paredão

0 comentários:

Postar um comentário

Expresse aqui a sua opinião sobre essa notícia.