Grandes bailarinos nacionais e internacionais se apresentam na 18ª edição do FENDAFOR, que acontece de 27/06 a 08/07


A abertura do festival conta com homenagens a Vice-Governadora, Isolda Cela e Ana Studart, da Fundação Beto Studart e a grandes nomes da dança local, nacional e internacional, onde serão agraciados com o  Troféu  FENDAFOR  de Responsabilidade Cultural . E também a bailarina Flávia Burlline (RJ), receberá a  Medalha de Honra ao Mérito do Conselho Brasileiro da Dança – CBDD.

Fortaleza, durante doze dias intensos, vai respirar dança. Com abertura oficial na próxima quarta (27), no Theatro José de Alencar, a 18ª edição do Festival Internacional de Dança de Fortaleza  - FENDAFOR, recebe grandes nomes da dança local,  nacional e internacional.
De 27/06 a 01/07, acontecem as Mostras Infantojuvenil, Prólogo, Avançada e Convidados Nacionais e Internacionais, a partir das 16h30, no palco Principal do TJA. Já o Mercado da Dança tem apresentação diariamente, por livre demanda e gratuitamente, de 28/06 a 01/07, de 09h às 16h, nos Jardins do TJA.
A cerimônia que abre as atividades da Mostra de Dança no dia 27, começa às 18h30, no palco do Mercado da Dança, com uma apresentação do grupo Ballet Folclórico Arte Popular de Fortaleza, que também será homenageado pelos seus 25 anos de fundação. O acesso a toda programação neste dia será gratuito.
Em seguida, acontece as entrega dos Troféu  FENDAFOR  de Responsabilidade Cultural e Medalha de Honra ao Mérito do Conselho Brasileiro da Dança – CBDD. Serão agraciados com o troféu, além do Ballet Folclórico Arte Popular de Fortaleza, a Vice-Governadora, Isolda Cela;  Ana Studart (CE), da Fundação Beto Studart; o bailarino, professor e coreógrafo Cid Neto (CE);  o DJ Flip Jay, de Danças Urbanas; Gilbert D’Assis (MG), bailarino, maitre de ballet e coreógrafo e Daria Reimann (Baden, SUÍÇA), maitre de dança, bailarina e coreógrafa. Já Medalha de Honra ao Mérito do Conselho Brasileiro da Dança – CBDD, vai para Flávia Burlline, Maitre, que é bailarina, coreógrafa, ex Solista do Theatro Municipal do Rio De Janeiro e também  Diretora e Delegada  do Conselho Brasileiro da Dança do Rio de Janeiro.
Às 20h, no palco principal do TJA, o Núcleo de Arte Educação (MA), apresenta o espetáculo “Chico, eu e Buarque – Fragmentos Poéticos”, idealizado por Celso Brandão, dirigido e coreografado por Anderson Couto, inspirado na obra de Chico Buarque de Holanda com traços da cultura popular maranhense. São 14 canções divididas em três atos que perpassam pelas facetas de Chico: poético, político e cultural, propondo uma incursão pelo universo poético da obra do cantor e compositor Chico Buarque de Hollanda.
Os Bailarinos convidados da Tanztheater Cia. De Dança (Baden, SUÍÇA), Daria Reimann (Suíça), Anna Axmann (Alemanha) e Marcos Bento (Brasil) apresentam, às 21h, o Trio Contemporâneo  “Die  Kugel “, com coreografia de Hans Jürg Forrer. A coreografia faz parte do novo espetáculo da Tanztheater Cia. De Dança, intitulado“CAFÉ-SÄTZE GESCHICHTEN VON NEBENTISCH”.
Na sequência, sobem ao palco Bruno Peixoto (CE), selecionado no Festival do CBDD 2017 – CE, com  “Esse sou eu” Alladson Barreto, da BIOFIT Academia de Dança de Mossoró (RN),  com “A Luz do Sol que se Foi”, coreografado por  Mayra Rolim;    Regilany Fabrício da  Cia de Dança EBJR (CE), selecionada no Festival da Rede CUCA (CE), com “O Que há dentro de todos nós”, coreografia de Jhonny Klismann e  direção de Atenita Kaira e Felipe Souza;  Lívia de Castro e Johnys Duarte (CE), com “ Meditação de Thais”, coreografia de Frederick Ashton e direção de  Everardo Freitas;  Wallef Rocha do  Espaço Rossana Pucci (CE),selecionado no Festival do CBDD 2017 – CE, com “Caba da Peste”, coreografia e direção  de  Cid Neto.
No segundo dia de festival, na quinta (28), acontecem as apresentações de “Gira Sóis”, da Cia. Passo D'Arte (CE)“Imortal”, do Studio In Dance (CE)“Impuls”, da Tanztheater Cia. de Dança (Baden, SUÍÇA)“Essência”, do Centro de Movimento Saltarello (PB)“Descaso” da Companhia de Dança de Itapajé (CE)“A Morte do Cisne”, com a bailarina Liana Vasconcelos (RJ); “Le Corsare”, com a bailarina Giovanna Lamboglia, da  Companhia Evelyn Hart Ensemble (CANADÁ);“Referências”, da Cia. de Dança Rastro (Quixadá-CE) e “Antônia”, do Espaço Rossana Pucci  (CE).
Dia 29 (sexta), o primeiro bailarino do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, Cícero Gomes (RJ) e a bailarina Carolyne Galvão (GO), da Escola Baliseu (FRANÇA)  e vencedora da 7ª Becca do Prix de Lausanne 2018, apresentam  o clássico “Grand Pás De Deux   de  Dom Quixote” , com coreografia de Marius Petipa. E, dando sequência, a Lógos Cia. de Dança de São Paulo apresenta “Amai”.
Também se apresentam neste dia Giovanna Lambogliada Companhia Evelyn Hart Ensemble (CANADÁ), com “Variação Clássica”; Liana Vasconcelos  (RJ), com“Carmem” e a Escola de Ballet Lucymeire Aires (CE), com “Grand Pás de Deux de Dom Quixote”.
A Cia. Coletivo em Dança (MA), abre a programação do dia 30 (sábado), com o espetáculo “O que não cabe em mim”. Depois tem Cícero Gomes (RJ) e Liana Vasconcelos (RJ), apresentando “Grand Pás de Deux de  Laurence”; Grupo Trilhas (CE), com “SE-LOS”BCAD Cia. de Dança (CE) homenageando a fundadora da instituição com o espetáculo “Janne Ruth, 50 anos de Dança”; Centro de Ballet Clássico Mônica Luiza (CE), com “Pam Ram Ram”Cícero Gomes (RJ) com“Gopak” Carolyne Galvão (GO), com “TBH”  Luciano Perotto, do Cleveland Ballet da Filadélfia (USA) e Anne Jullieth, da Companhia de Danças Clássicas de São Paulo, apresentando “Grand Pás De Deux de Diana e Action” Nimo Cia de Dança (Alemanha), com “RENEW”; Karen Johanna Cristaldo (Paraguai), com“Variação – Carmem” e, encerrando, a Lógos Cia. de Dança de São Paulo, com “Carta a Deus”.
No último dia da Mostra de Dança, 01/07 (domingo), a primeira companhia a subir ao palco é a FOHAT Cia de Dança (GO), que apresenta “MAZOMBO” e depois tem Cícero Gomes (RJ) e Liana Vasconcelos (RJ) novamente com “Grand Pás de Deux de  Dom Quixote”; Tanztheater Cia. De Dança (Baden, SUÍÇA), com“Duo Contemporâneo  Ilusion Cia. Coletivo em Dança (MA), em “Por completo”; Gleidson Vigne e Laura Ávila,  da Nimo Cia de Dança (Alemanha), apresentam dois solos em  “No Tempo”Karen Johanna Cristaldo (Paraguay), com o solo contemporâneo “Vazia”Cia. Coletivo em Dança (MA), com “Tão Simples Assim”.
E o encerramento das mostras nacional e internacional, os espetáculos Grand Pas De Deux de O Corsário”, com os bailarinos Cícero Gomes (RJ) e  Carolyne Galvão  (GO), Grand Pás De Deux de D. Quixote”, com Luciano Perotto do Cleveland Ballet (USA) e Anne Jullieth  (SP).

SERVIÇO:
-Abertura do 18º FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE FORTALEZA – FENDAFOR
Quando: 27/06 (quarta), às 18h30
Onde: Palco Mercado da Dança (Jardins do TJA) e Apresentações do Palco Principal
Acesso: Gratuito
- Mostras de Dança Infantojuvenil, Prólogo, Avançada e Convidados Nacionais e Internacionais
Quando: 27/06 a 01/07, a partir das 16h30
Onde: Palco Principal do TJA
- Mostra Mercado da Dança
Quando: 28/06 a 01/07, de 9h às 16h
Acesso: R$30,00 / R$15,00 (Ingressos na Bilheteria do TJA)
Onde: Palco do Mercado da Dança (Jardins do TJA)
Acesso: Gratuito

Nenhum comentário:

Expresse aqui a sua opinião sobre essa notícia.

Tecnologia do Blogger.