quarta-feira, 8 de agosto de 2018

Imperdível - Prefeitura de Fortaleza promove 3º Viradão da Juventude na Rede Cuca

A 1ª etapa do evento tem início nesta sexta (10/08), na Rede Cuca Jangurussu

A Prefeitura de Fortaleza, por meio da Coordenadoria de Juventude, promove, durante este mês, a terceira edição do Viradão da Juventude na Rede Cuca. O evento, que é realizado em alusão ao Dia Internacional da Juventude, celebrado no dia 12 de agosto, vai iniciar nesta sexta-feira (10/08), na Rede Cuca Jangurussu. A programação começará às 9h30 e seguirá ate às 22h do sábado (11/08).
O Viradão da Juventude, que é considerado a maior virada cultural de Fortaleza, com mais de 24 horas de atividades gratuitas e abertas ao público em geral, tem como objetivo envolver, ainda mais, pessoas de diferentes comunidades da cidade. A ação conta com uma programação voltada ao esporte, debates, cinema, dança, atrações musicais, entre outros.
A segunda etapa do Viradão da Juventude acontecerá nos dias 17 e 18 de agosto, na Rede Cuca Barra e a última etapa, acontecerá nos dias 24 e 25 de agosto, na Rede Cuca Mondubim.
Nas duas primeiras edições do evento (2016 e 2017) foi registrada a participação de mais de 13 mil pessoas.

Viradão da Juventude (Jangurussu)
Sexta-feira (10/08)
9h30 às 11h - Palestra aplicativos mais utilizados pelos jovens  | Biblioteca
10h  - Lançamento SINE
11h às 13h - História Pintada ( Especial Heróis)  | Biblioteca
13h30 às 15h - Palestra como melhorar seu feed no instagram  | Biblioteca
14h às 16h - Oficina de Artesanato  | Sala da Economia Criativa
14h às 17h - Feira de Saúde | Pátio
14h30 - 17h - Workshop "Criando webséries com o celular"
15h às 17h - Oficina de Pintura de gesso | Biblioteca
15h – 1ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate
16h às 18h - TORNEIO DE VÔLEI DE PRAIA | Campo de Areia
16h30 às 20h - Maratona Pokémon (parte 1) | Biblioteca
17h às 20h - Muay Thai  | Tatame Superior
17h às 20h - Realidade Virtual | Biblioteca
17h às 18h - Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros. | Pátio
17h às 18h - Zumba | Ginásio
18h às 20h - Jogo Twister | Biblioteca
18h às 19h - Encontro com o Comunicador | Pátio da Radioescola
18h às 19h - Alunos da Rede Cuca (música)
18h às 19h30 - HANDEBOL DE AREIA  | Campo de Areia
18h às 22h - Colab de Danças Urbanas
18h30 - Filme : Pantera Negra | Cineclube
19h às 20h - Cosplay
19h às 21h - Barraca de redução de Danos  
19h às 20h - Painel: A juventude quer viver | Pátio
19h às 20h - Mr. Mojo | Palco
18h às 19h - CROSS TRAINING
19h às 22h - MARATONA AQUÁTICA | Piscina
20h às 21h - Terra Mórfica | Palco
20h às 22h - História Pintada (Especial Pokémon) | Biblioteca
20h às 00h - Just Dance| Biblioteca
20h às 04h - Maratona Pokémon (parte 2) | Biblioteca
20h às 21h30 - Papo de Tambor | Mangueira
21h às 23h - Encontros Musicais - Jam Session Reggae Cearense | Palco
21h às 08h - Venha Jogar (Games) | Biblioteca
22h às 00h - Show do Viradão! - Uma homenagem aos programas de auditório |Pátio da Radioescola
22h às 05h - Torneiro Comunidade em pauta | Ginásio
23h às 01h - Batalha de MCs | Palco
23h30 às 03h - RODA DE CAPOEIRA | Pátio do Estacionamento
Sábado (11/08)
00h às 08h - Jogos de Tabuleiro | Biblioteca
00h às 01h30 - OFICINA DE MAQUIAGEM | Sala da Economia Criativa
01h às 02h - Convicção Ancestral | Palco
01h às 03h - Cuca Voice | Pátio da Radioescola
00h às 02h - Dançação | Jardim de ideias
02h às 03h30 - Mostra Comunidade e pauta | Palco II
03h30 às 04h30 - Batalha de Drags | Palco II
04h às 06h - Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola
04h30 às 06h - Baile CucaNey | Palco II
00h - Quarentena | Cineclube
01h50 -  Quando as Luzes se Apagam | Cineclube
03h10 - Invocação do Mal 2 | Cineclube
06h às 07h - Café da Manhã | Pátio
08h às 12h - TORNEIO DE VOLEIBOL | Ginásio
10h às 11h30 - Palestra - Redes Sociais e Mercado de Trabalho  | Sala da Economia Criativa
12h às 14h - Piscina Recreativa  | Piscina
14h às 16h - Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa
14h às 16h - Lançamento da Websérie “Mulheres” | Cineclube
16h às 17h30 - Educação Financeira | Sala da Economia Criativa
16h às 17h30 - Papo séries (Cinedebate) - The Handmaid's Tale (CENSURA: 16 anos) | Cineclube
16h às 17h - Workshow III Festival de Música  | Teatro/Pátio
18h às 22h – 1ª seletiva do III Festival de Música da Juventude | Pátio ao lado da piscina


Viradão da Juventude (Barra)
Sexta-feira (17/08)
9h30 às 11h - Palestra aplicativos mais utilizados pelos jovens | Biblioteca
9h às 11hs - Circuito de Lutas | Pátio Superior
10h - Lançamento SINE
10h às 12h - Just Dance  | Sala de Artes Cênicas
11h às 14h - Momento nostalgia: Jogos de Tabuleiro  | Biblioteca
13hs às 17h - Circuito de Lutas | Pátio Superior
14h30 às 17h - Workshop "Criando webséries com o celular"
14h às 20h - Venha jogar (Games)  | Casa de Cultura Digital
14h às  16h - Oficina de Artesanato  | Sala da Economia Criativa
14h às 17h - Feira de Saúde  | Pátio
14h30 às 16h - Mercado Artístico - Como Funciona?  | Biblioteca
15h às 20h - Polo Aquático | Piscina
15h às 16h30 - Aulão de Teatro  | Sala de Artes Cênicas
16h às 18h - Oficina moda e customização  | Biblioteca
16h às 19h - Cine Debate - A Garota Dinamarquesa  | Cineclube
17h às 19h - Gincana dos Pivetes  | Campo
17h às 18h - Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros  | Pátio
17h às 18h - Painel: A Juventude Quer Viver  | Pátio
17h às 21h - TESTAGEM RÁPIDA - ÔNIBUS FIQUE SABENDO JOVEM
18h às 19h - Encontro com o Comunicador  | Pátio da Radioescola
18h às 19h - ALUNOS REDE CUCA (Música)
18h às 22h - Torneio de Basquete | Quadra
18h às 22h - COLAB de Danças Urbanas  | Anfiteatro
18h às 20h - Encontrinho dos Fandoms  | Biblioteca
18h às 20h - Pintura de Gesso  | Biblioteca
19h às 21h - WorkShop de Dança  | Sala de Artes Cênicas
19h às 21h - Cosplay
19h às 20h - Aulão de Ritmos - Prof Manu  | Palco
20h às 00h - Realidade Virtual  | Biblioteca
20h às 22h - Batalha de Mcs  | Palco
20h às 02h - Barraca e Redução de Danos  | Pátio
20h às 21h30 - Papo de Tambor  | Anfiteatro
21h às 22h30 - OFICINA DE MAQUIAGEM  | Sala da Economia Criativa
22h às 00h - Show do Viradão! - Uma homenagem aos programas de auditório | Pátio da Radioescola
22h às 00h30 - Cine Debate: Pantera Negra  | Cineclube
22h às 00h - Encontros Musicais - Jam Session Reggae Cearense  | Pátio
23h às 02h - Mostra comunidade em pauta  | Teatro
Sábado (18/08)
00h às 08h - RPG  | Biblioteca
00h às 01h - Ensaios Abertos - Depois do Trampo_Rock/Pop  | Palco
01h às 02h - Ensaios Abertos - Yuri Castro_Reggae  | Palco
01h às 03h - Cuca Voice | Pátio da Radioescola
00h às 01h40 - Um Lugar Silencioso” (1h30min)  | Cineclube
01h40 às 03h20 - “Ouija - A Origem do Mal” (1h30min)  | Cineclube
02h às 03h - Ensaios Abertos - Art Remake_Pop  | Palco
03h20 às 05h - “A Morte do Demônio”(1h30min)  | Cineclube
04h às 06h - Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola
06h às 07h - Café da Manhã
09h às 10h - Palestra - Redes Sociais e Mercado de Trabalho  | Sala da Economia Criativa
10h às 11h - Educação Financeira  | Sala da Economia Criativa
14 -  2ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate
14h às 16h - Oficina de Artesanato  | Sala da Economia Criativa
14h às 16h - Lançamento da Websérie “Labirinto da Caipora e Black Noir  | Cineclube
16h às 17h30 - Workshow III Festival de Música  | Teatro
16h às 17h30 - Papo séries (Cinedebate) - The Handmaid's Tale (CENSURA: 16 anos) | Cineclube
17h Às 21h - Ônibus Fique Sabendo Jovem: Testagem rápida : HIV , Sífilis e Hepatites | Estacionamento
17h às 18h - Surf Imaginário | Piscina
18h às 22h – 2ª seletiva do III Festival de Música da Juventude  | Palco


Viradão da Juventude (Mondubim)
Sexta-feira (24/08)
09h às 10h30 - Bate-papo - O poder das mídias digitais: além do Facebook e Instagram- com Humberto Queiroz | Biblioteca
10h - Lançamento SINE
14h às 17h - Feira de saúde | Pátio da Biblioteca
13h30 às 16h - BATE PAPO JOGOS COMO NEGÓCIOS | Biblioteca
14h às 16h - Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa
14h30 às 17h - Workshop "Criando webséries com o celular"
15h30 às 17h - 5 oficinas de instrumentos : violino e viola ; baixo e violoncelo; madeiras; metais; percussão
16h ÀS 19h - REALIDADE VIRTUAL | Biblioteca
17h às 18h - Zumba
18h às 22h - COLAB de Danças Urbanas | Heliponto
17h às 18h - Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros | Pátio
18h às 20h - BATE PAPO: HQ JEREMIAS - PELE | Biblioteca
18h Às 20h - COSPLAY
17h às 18h - Painel: A juventude quer viver | Pátio
17h Às 21h  - Ônibus Fique Sabendo Jovem: Testagem rápida : HIV , Sífilis e Hepatites | Estacionamento
17h às 22h - MARATONA AQUÁTICA | Piscina
18h às 19h - ORQUESTRA SINFÔNICA DA UFC
18h às 19h - Encontro com o Comunicador | Pátio da Radioescola
19h às  22h - GRADUAÇÃO JIU JITSU
19h às 20h - Ensaios Abertos - Dj André Garan - Electro House | Palco
19h30 às 00h - VENHA JOGAR (GAMES) | Biblioteca
20h às 02h - Barraca e Redução de Danos
20h às 21h - Ensaios Abertos - Nick Sol - Funk | Palco
20h às 05h - Torneio Comunidade em Pauta Futsal | Ginásio
20h às 21h - Papo de Tambor | Ao lado do Ginásio
20h30 às 23h30 - O Senhor dos anéis, a sociedade do anel.” (2h58m) | Cineclube
21h às 23h - Batalha de Mc's - Rapper ( Batalha de Rapper) | Palco
21h às 23h - Apresentação de Break - Perfect Style | Na frente do palco paralelo a Batalha de Mc’s
22h às 00h - Show do Viradão! - Uma homenagem aos programas de auditório | Pátio da Radioescola
23h às 00h - Ensaios Abertos - Banda Projeto Paralello - Rock | Palco
23h30 às 02h30 - O Senhor dos anéis, as duas torres.” (2h59m) | Cineclube

Sábado (25/08)
00h às 02h - Encontros Musicais - Jam Session Reggae Cearense | Palco
00h às 08h - JOGOS DE TABULEIRO/RPG | Biblioteca
00h às 03h - Mostra comunidade em pauta - Dança | Teatro
01h às 03h - Cuca Voice | Pátio da Radioescola
02h às 05h - Sigilo Roots - Discotecagem Reggae | Biblioteca
02h30 às 05h30 - O Senhor dos anéis, o retorno do rei. “(3h21m) | Cineclube
04h às 06h - Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola
06h às 07h - Café da Manhã
09h às 10h - Palestra - Redes Sociais e Mercado de Trabalho | Sala da Economia Criativa
10h às 11h - Educação Financeira | Sala da Economia Criativa
12h às 13h - OFICINA DE MAQUIAGEM | Sala da Economia Criativa
14h – 3ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate
14h às 16h - Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa
14h às 16h - Lançamento da Websérie “Do Lado de Dentro” | Cineclube
15h às 16h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS DE MÚSICA MONDUBIM
16h às 18h - Torneio Comunidade em Pauta Volêi de Areia | Campo de Areia
16h às 17h30 - Workshow III Festival de Música | Teatro
16h às 17h30 - Papo séries (Cinedebate) - The Handmaid's Tale (CENSURA: 16 anos) | Cineclube
18h às 22h – 3ª seletiva do III Festival de Música da Juventude | Palco

0 comentários:

Postar um comentário

Expresse aqui a sua opinião sobre essa notícia.