Brasileirão São Paulo bate o Atlético-MG e vence a 2ª seguida; Red Bull Bragantino perde para o Bahia (Crédito: Rubens Chiri / saopaulofc.net) Publicado em 05 de setembro de 2026, às 20h28 Dois times paulistas entraram em campo neste sábado (5), na abertura da 26ª rodada do Campeonato Brasileiro. O São Paulo espantou a má fase e conquistou a segunda vitória consecutiva, ao bater o Atlético-MG, por 2 a 0, no Morumbis. Já o Red Bull Bragantino acabou sendo superado, de virada, para o Bahia, por 3 a 2, em Bragança Paulista. Com os resultados, o São Paulo dorme na 10ª colocação, no meio da tabela, com 33 pontos. O Red Bull Bragantino aparece logo acima, em nono, estacionado com 35 pontos. O Bahia aparece na parte alta, na briga pelo G4, com 43 pontos, enquanto o Atlético-MG é o oitavo, com 36. Dentro de casa, empurrado pelo torcedor, o São Paulo pressionou desde o primeiro minuto e quase não sofreu defensivamente. Com mais posse de bola, criou chances com Luciano, Marcos Antônio e Sa...
O Detran CE realiza, desta quinta-feira (dia 21) a sábado (23), o primeiro leilão de 2019, com a oferta de 565 lotes de motocicletas, 77 lotes de carros e 386 lotes de sucata de moto e de carro. Qualquer pessoa pode participar, entretanto, os lotes de sucata só podem ser arrematados por sucateiros (pessoa jurídica), cadastrados previamente no Detran CE.
Entre os lotes, estão disponíveis motos de diferentes cilindradas com lances iniciais que variam de R$400 a R$2.700 ou ainda automóveis de vários modelos incluindo veículos de passeio até veículos 4×4 com lances iniciais entre R$3.000 até R$15.000 reais.
Para ver a relação de todos os lotes clique aqui.
O leilão acontecerá no pátio da Montenegro Leilões, localizado na Rua Ademar Paula Nº 1000 – Esplanada do Castelão e também pela Internet, através do site www.montenegroleiloes.com.br. Para efetuar lances pela Internet, o interessado deverá fazer um cadastro antecipado no site do leiloeiro.
Todos os lotes estarão disponíveis para visitação durante os dias do leilão, a partir das 08h.
Após o término do leilão e cumprido o prazo estabelecido, a partir do dia 21 de maio de 2019, os arrematantes deverão comparecer ao Detran para efetuar procedimentos como emissão e pagamento das taxas, vistoria e transferência.
Importante ressaltar que o arrematante recebe o veículo adquirido sem nenhum débito anterior ao leilão, sendo de sua responsabilidade efetuar apenas o mesmo procedimentos de um veículo comprado em concessionária como taxa de transferência, confecção de placa, entre outros.
Para mais informações acesse: Normas e Procedimentos Leilão Público.
Todos os veículos foram apreendidos pelo órgão, por circularem irregularmente na via pública. O Código Brasileiro de Trânsito – CTB determina que órgãos de trânsito façam leilão de veículos apreendidos, quando não são resgatados por seus proprietários em 30 dias.
Serviço
Leilão de Veículos do Detran CE
Datas: 21, 22 e 23 de Março de 2019
Horário: A partir das 08h para visitação e leilão a partir das 10h
Como participar:
Presencialmente – Pátio do Leiloeiro (Rua Ademar Paula Nº 1000 – Esplanada do Castelão)
On-Line – Cadastro e lances através do site: www.montenegroleiloes.com.br
Leilão de Veículos do Detran CE
Datas: 21, 22 e 23 de Março de 2019
Horário: A partir das 08h para visitação e leilão a partir das 10h
Como participar:
Presencialmente – Pátio do Leiloeiro (Rua Ademar Paula Nº 1000 – Esplanada do Castelão)
On-Line – Cadastro e lances através do site: www.montenegroleiloes.com.br
Comentários
Postar um comentário
Expresse aqui a sua opinião sobre essa notícia.