Pular para o conteúdo principal

Paróquias da Arquidiocese de Fortaleza celebram abertura da Quaresma

 

A quarta-feira de Cinzas abre o ciclo litúrgico da Quaresma, tempo que a Igreja convoca os fiéis à vivência mais intensiva das práticas da oração, jejum e penitência. Este ano a celebração acontece no dia 17 de fevereiro e as Paróquias, Áreas Pastorais e Comunidades da Arquidiocese de Fortaleza celebram esse momento com profunda piedade. Na mesma data a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) e o Conselho de Igrejas Cristãs (CONIC) lançam a Campanha da Fraternidade Ecumênica com tema:  “Fraternidade e diálogo: compromisso de amor” e o lema “Cristo é a nossa paz: do que era dividido, fez uma unidade”( Ef 2,14).

As celebrações eucarísticas a seguir são de algumas Paróquias e comunidades.

Horários das missas na Quarta-feira de Cinzas em algumas Paróquias e Comunidades da Arquidiocese de Fortaleza

*Paróquia São José, Catedral Metropolitana

Catedral – 11h e 19h ( a das 19h será presidida por Dom José Antonio A. Tosi Marques, Arcebispo de Fortaleza)

Seminário da Prainha – 17h30min

Igreja São Pedro – 17h

Capela do Pequeno Grande – 18h

*Paróquia-Santuário Nossa Senhora de Fátima, Fátima

7h, 9h, 12h, 17h e 19h

*Paróquia Cristo Rei, Aldeota

6h30min, 9h, 17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota

8h, 11h, 16h, 18h e 20h

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Manoel Sátiro

Igreja Matriz –19h

Comunidade Sagrado Coração de Jesus – 18h

*Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro, Fortaleza

7h, 16h e 18h

*Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro, Fortaleza

Igreja Matriz – 7h30min, 12h e 17h

Capela Medianeira – 7h30min e 19h

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Pirambú

7h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários

11h, 17h e 19h

*Paróquia Santa Luzia, Meireles

8h, 17h e 19h

*Paróquia São José, Passaré

Igreja Matriz – 17h

Capela Nossa Senhora da Consolação – 19h

*Paróquia São José, Edson Queiroz

Centro Pastoral 17h e 19h

Capela São Sebastião – 17h30min

Capela Mãe Rainha – 19h

*Paróquia São José, Lagoa Redonda

Igreja Matriz – 19h

Capela São Roque – 17h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Capela Santa Edwiges – 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora

17h e 19h

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga

Igreja Matriz – 7h e 19h30min

Comunidade Santo Inácio – 19h30min

Comunidade Champagnat – 19h30min

Comunidade Santa Edvirge – 19h30min

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim

Igreja Matriz -19h

Comunidade São Roque – 19h

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre

Igreja Matriz -19h

Capela São Sebastião – 18h

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I, Maracanaú

Igreja Matriz – 8h e 19h

Comunidade Timbó – 8h

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Carlito Pamplona

7h, 10h, 16h30min e 19h30min

*Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança

Igreja Matriz – 12h e 19h

Parque Santa Rosa, Parque Presidente Vargas, Recanto da Esperança, Jardim Fluminense, Planalto Vitória Marrocos e Apolo XI – 19h

*Paróquia Jesus, Maria José, Antônio Bezerra

Igreja Matriz -7h e 19h

Capela Santa Teresinha – 7h

Capela Santa Edwiges – 19h

Capela São Francisco das Chagas – 19h

*Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo

Igreja Matriz – 8h, 16h30min e 18h30min

Capela Santa Teresinha – 18h

Capela Nossa Senhora Mãe Rainha – 19h

*Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese

6h30min, 8h, 16h30min e 19h

*Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese

Santuário Nossa Senhora Aparecida –  7h, 17h e 19h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 20h

Capela Nossa Senhora de Guadalupe – 18h

Capela Nossa Senhora das Vitórias – 7h e 19h

*Paróquia Divino Espírito Santo, Cidade 2000

8h, 17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora de Sallette, Bela Vista

8h e 18h30min

*Paróquia-Santuário São Benedito e Nossa Senhora do Patrocínio

Santuário – 18h

Igreja Nossa Senhora do Patrocínio – 9h e 12h

*Paróquia-Santuário Nossa Senhora da Assunção, Conjunto Nova Assunção

9h e 17h

*Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Mucuripe

7h, 8h30min, 17h e 19h

*Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos

Igreja Matriz – 19h

Comunidade São Vicente – 17h

Comunidade Menino Jesus – 19h

Comunidade Nossa Senhora das Graças – 19h

Comunidade São Pedro Julião – 19h

Comunidade São Francisco – 19h (JU)

Comunidade São Francisco – 19h (PI)

Comunidade Santa Terezinha – 19h

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 19h

Comunidade Santo Expedito – 19h

*Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo

6h  e 17h – Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

10h30min, 15h30min e 19h – Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Em todos os momentos haverá a imposição das Cinzas

*Paróquia Santíssima Trindade, José Walter

Igreja Matriz – 7h, 17h e 19h

Capela Cristo Ressuscitado – 16h

Capela São José – 7h

Capela Nossa Senhora do Rosário – 19h

Capela Santa Teresa D’Avila – 8h

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú

17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Álvaro Weyne

8h, 17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Parque Santa Maria

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Betânia – 7h

Comunidade Santa Filomena – 9h

Comunidade Santíssima Trindade – 16h

Comunidade Santa Fé – 17h30min

*Paróquia São Pedro, Barra do Ceará

Santa Missa – 17h – Comunidade São José

19h – Igreja Matriz

Comunidade São Francisco

Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Celebração da Palavra – 19h – Comunidade São Sebastião

Comunidade Nossa Senhora das Graças

*Paróquia Santa Teresinha, Vicente Pinzon

7h30min e 19h

*Paróquia Santa Paula Frassinetti – Granja Lisboa

Setor I

Igreja Matriz – 8h

Comunidade Sagrada Família – 17h

Comunidade Casa de Oração Leda Mendes – 19h

Setor II

Comunidade Jesus é o Senhor – 8h

Comunidade São João Batista – 17h

Comunidade São Sebastião – 19h

*Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, Benfica

Igreja Matriz – 7h e 17h

Capela São José Operário – 8h15min e 19h

*Paróquia São João Paulo II, Guajeru

Igreja Matriz -8h

Capela da Sagrada Família, Parque Santa Rosa – 7h

Capela São Francisco – 9h

Capela Santa Edwiges, Pôr do Sol – 10h

*Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba

6h30min, 8h30min e 19h

*Paróquia Nossa Senhora Aparecida,  Vicente Pinzon

Igreja Matriz -19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 19h

Escola Nossa Senhora Assunção – Serviluz – 19h

*Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana

8h, 9h30min, 16h30min e 18h30min

*Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves

Igreja Matriz – 7 e 19h

Capela Nossa Senhora das Graças – 19h

Capela Nossa Senhora Aparecida – 6h30min e 19h

Capela São Francisco Xavier – 8h e 17h

*Paróquia Nossa Senhora das Graças e São Pedro, Tabuba, Caucaia

Setor I – Igreja Matriz , Tabuba – 18h

Setor II – Icaraí – 18h

Setor III – Alto do Garrote – 17h

Setor IV – Curicaca – 19h

Setor V –  Iparana – 19h

*Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras

Igreja Matriz -19h

Comunidade Sçao João Batista , Sitio São João – 18h30min

Comunidade Nossa Senhora de Fátima, São Cristovão – 19h30min

*Paróquia Jesus, Maria e José –  Vila União

8h e 17h

*Paróquia São José Operário, Araturi, Caucaia

7h, 9h30min e 19h

*Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II, Maracanaú

Santa Missa – 19h –Comunidade São Francisco e Comunidade Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

Celebração da Palavra – 19h – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Celebração da Palavra – 19h30min –  Comunidade Nossa Senhora de Fátima,

 Comunidade Santo Expedito e Comunidade Sagrado Coração de Jesus.

*Paróquia São José de Ribamar, Aquiraz

Igreja Matriz – 7h e 18h

Capela São Francisco de Assis, Porto das Dunas – 9h

Capela Nossa Senhora dos Navegantes, Prainha – 19h39min

*Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Nova Metrópole, Caucaia

8h e 19h

*Paróquia São Luís Gonzaga, Pecém, São Gonçalo do Amarante

Igreja Matriz – 7h

Capela São Francisco, Taíba – 9h

Capela Nossa Senhora da Soledade – Siupé – 16h30min

Capela Mãe Rainha, Pecém – 19h

*Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Caucaia

Igreja Matriz – 6h, 8h, 12h, 17h e 19h

Comunidade Córrego do Alexandre – 17h

Comunidade Coqueiro – 19h

*Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos

6h, 9h, 17h e 19h

*Paróquia São José, Bela Vista, Canindé

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Ipueira dos Gomes – 7h

Comunidade Renguengue I – 9h30min

Comunidade Boa Vista – 12h

Comunidade Transval – 17h

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Caiçara, Canindé

19h

*Paróquia Senhora Santana, Paramoti

19h

*Paróquia São Francisco de Assis – Palmácia

7h30min e 17h

*Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga, Canindé

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Palestina – 9h

Comunidade Santa Terezinha – 17h

*Paróquia São Pedro, Barreira

Igreja Matriz – 7h e 19h

Comunidade Carnaúba 9h

Comunidade Lagoa do Barro – 17h

Comunidade Cocos – 17h

Comunidade Uruá –  19h

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Redenção

7h, 17h e 19h

*Paróquia Santo Antônio, Caridade

Igreja Matriz – 20h

Comunidade São Domingos – 18h

*Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Chorozinho

Igreja Matriz – 8h

Comunidade Triângulo – 17h30min

Santuário – 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pacatuba

8h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Palma, Centro, Baturité

8h e 19h

*Paróquia São Geraldo Majella, Planalto Caucaia, Caucaia

7h e 17h

*Paróquia São João Batista, Acarape

19h

*Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru, Beberibe

Igreja Matriz – 7h e 19h

Comunidade da Prainha – 8h30min

Comunidade Paripueira – 9h30min

Comunidade Juazeiro – 17h

Comunidade do Sal D – 19h

*Paróquia São João Batista, Horizonte

SEDE

Igreja Matriz – 7h, 17h e 19h

São Benedito – 7h

Nova Jerusalém – 9h

Queimadas – 9h

Buenos Aires – 17h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 19h

DOURADO

Igreja São José – 6h30min

Carnaubal – 17h

Canavieira – 19h

CATOLÉ

Estrada Nova -17h

Igreja Nossa Senhora de Fátima – 19h

*Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Imaculada Conceição, 19h

Comunidade Santo Expedito, 19h

*Paróquia e Santuário São Francisco das Chagas – Canindé

Basílica – 6h, 9h, 16h e 18h

Mosteiro – 6h

Comunidade Ipu Monte Alegre – 19h

Comunidade Fazenda São Paulo – 19h

*Paróquia São Miguel Arcanjo – Itapebuçu

Igreja Matriz – 8h e 17h

Comunidade Rato de Cima – 8h

Comunidade do Amanari – 17h

Comunidade Melão – 19h

Comunidade Retiro – 19h30min

Comunidade Vila – 17h

Comunidade Lagoa do Juvenal – 17h

Comunidade São João do Amanari – 17h

*Paróquia São Gonçalo do Amarante –  São Gonçalo

Igreja Matriz – 17h e 19h30min

Comunidade Várzea Redonda – 8h

Comunidade do Cágado – 10h

*Paróquia São João Paulo II – Acaracuzinho

 Igreja Matriz São Francisco – 19h30min

*Paróquia Cristo Redentor – Cristo Redentor

Igreja Matriz – 17h e 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima

Capela Nossa Senhora Aparecida – 17h e 19h

Capela Sagrada Família – 19h

Comunidade Vila Santo Antônio – 19h

*Paróquia São Pedro e São Paulo, Jardim Guanabara

Igreja Matriz – 7h, 17h e 19h

Capela São José – 6h e 19h

Capela Nossa Senhora dos Navegantes – 9h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 9h

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz – 17h

Capela Nossa Senhora Aparecida – 17h

Comunidade São Vicente – 17h

Comunidade São Judas – 19h

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Obituário - Esposa do dono da Betânia morre vítima de Covid- 19

Faleceu agora a pouco, vítima da Covid-19, a Sra. Gladia Girão, esposa do empresário Luiz Girão, dono da Lacticínios Betânia.

Pá eólica- Gravíssimo acidente na BR-020, em Parambu, deixa dois mortos ; uma das vítimas sócio do Floresta Bar

    Um gravíssimo acidente foi registrado no inicio da manhã deste domingo, 30, na BR-020, KM 45, à altura da localidade de Pau Preto, Parambu. Segundo as informações preliminares, um carro de passeio de luxo, Modelo Audi, ano 2019, cor cinza, placas PBU- 1521, inscrição de Brasilia, DF, colidiu com uma carreta que transportava peças de energia eólica e acabou sendo praticamento esmagado. Segundo ainda informações preliminares, no veículo duas pessoas vieram a óbito e ficaram presas as ferragens. O Corpo de Bombeiros de Tauá foi acionado para resgatar os corpos que posteriormente foram identificados como: Omar Falcão Soares, 67 anos, e Alexandre Barbosa Soares, pai e filho, residentes em Fortaleza. A BR-020 se encontra interditada. Com informações do Repórter Abraão Barros e fotos de internautas

Tiroteio e pânico no Restaurante Paladar na avenida 13 de maio em Fortaleza; um homem foi atingido a tiros

Tiroteio e pânico no Restaurante Paladar em frente ao MCDonald's da Avenida 13 de Maio em Fortaleza. Um homem foi atingido a tiros dentro do Paladar por homens que desceram de um veículo Corolla para executá-lo. Informação não oficial revela que a vítima é o dono do Restaurante. Depois do crime, os  homens  entraram  no carro e fugiram.  Em seguida, quem estava no MCDonald's correu para perto da vítima . A ambulância do SAMU já chegou e nada da polícia. O barulho dos tiros parecia de fogos de artifício. Muita violência para esse fim de noite de domingo.. Atualização.. O Paladar entrou em contato com a gente pelas redes sociais e informou que a vítima foi um cliente. O dono do Restaurante não foi atingido.